26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Комбинат «Апатит» отмечает свое 90-летие

В эти дни отмечает свое 90-летие комбинат АО «Апатит» (группа «ФосАгро»). Сегодня российская горнодобывающая отрасль по всем направлениям занимает лидирующие позиции в мире.

 

Поздравили предприятие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и руководители предприятия.

 

С 90-летием образования комбината и приближающимся Днем шахтера работников и ветеранов предприятия поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Официальное поздравление главы государства зачитал Дмитрий Козак.

 

«За последние десятилетия отрасль преобразилась. Это внедрение новых технологий, это модернизация практически всего производства, это повышение производительности труда, снижение издержек, благодаря чему мы достойно конкурируем на мировых рынках», – сказал Дмитрий Козак.

 

Говоря о роли группы «ФосАгро», вице-премьер отметил, что каждая четвертая тонна удобрений, которая внесена на российские поля, – это качественные, экологически чистые удобрения производства «ФосАгро».

 

Глава Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что для региона важно создавать максимально благоприятные условия для работы крупных предприятий и комфортные условия для жизни их работников.

 

«Мы очень рады тому, что один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей области является передовой компанией в своей отрасли в мире и продолжает развиваться. Наша задача – делать жизнь и быт людей труда комфортнее», – сказал Андрей Чибис.

 

«Два миллиарда тонн руды – это более 19 миллионов думпкаров, – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Если из них сформировать поезд, то его длина составит более семи экваторов Земли. Из добытой руды на фабриках горно-обогатительного комплекса в Хибинах выработано почти 700 миллионов тонн апатитового концентрата. До этой отметки осталось сделать немного, буквально полшага. Уже в сентябре мы эту высоту возьмём. Все 90 лет комбинат «Апатит» обеспечивал в России выпуск апатитового концентрата – сырья для производства высокоэффективных и экологически чистых фосфоросодержащих удобрений. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира».

 

Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев обратил внимание, что вместе с техническим прогрессом на предприятии растёт динамика добычи руды.

 

«И впереди будут новые миллиардные тонны, поскольку альтернативы Хибинским месторождениям в России нет. Компания вкладывает колоссальные средства в развитие рудно-сырьевой базы, обеспечивает рудники современной техникой, не за горами внедрение пилотных автосамосвалов и экскаваторов в открытых карьерах», – сообщил Андрей Григорьевич Гурьев.


Мы в популярных социальных сетях