27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область заключила Соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город»

В Калуге состоялся Первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению». Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Евгений Никора и заместитель главы города Полярные Зори Юрий Пирогов.

 

В рамках форума Мурманская область в числе первых в России заключила Соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Соглашение о реализации проекта на территории муниципального образования г. Полярные Зори подписали Евгений Никора и заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

 

Среди основных мероприятий, включенных в региональный проект, – реализация концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедрение цифровых сервисов учета мнения граждан и электронного голосования по общегородским вопросам, создание и ведение региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и множество иных взаимосвязанных мероприятий.

 

Документ включает мероприятия по реализации пилотного проекта по развитию цифровой инфраструктуры и отраслей экономики в городе Полярные Зори в период с 2019 по 2024 годы. Заявка Полярных Зорь для участия в отборе пилотных проектов была отправлена правительством Мурманской области в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в начале марта и успешно прошла все согласования.

 

Так, первым шагом реализации проекта станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.


Мы в популярных социальных сетях