25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Подписано концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске

Подписано первое в России концессионное соглашение в формате инфраструктурной ипотеки – концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске.

 

«Подписание концессионного соглашения с Росморречфлотом – это один из важнейших этапов проекта. Угольный перевалочный комплекс «Лавна» станет одним из самых высокотехнологичных морских терминалов в стране, а также обеспечит занятость более тысячи человек в нашем регионе», – прокомментировала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 

Механизм концессии предусматривает, что концессионер должен построить угольный терминал «Лавна» мощностью 18 млн тонн, а концендент – обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры. Вложения инвесторов в угольный терминал составят 24 млрд рублей. Проект направлен на создание условий для переориентации грузопотоков из портов Прибалтики в Россию и освоения новых рынков сбыта за счет увеличения грузоподъемности судов и соответствующего роста экспорта энергетических углей.


Мы в популярных социальных сетях