28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в арктической дискуссии на площадке ПМЭФ-2018

Во второй день ПМЭФ-2018, губернатор Марина Ковтун приняла участие в дискуссии, посвященной вопросам развития Северного морского пути, обеспечения безопасности судов и экосистемы Арктического региона, а также создания нормативно-правовой базы для регулирования судоходства в полярных морях.

 

Сегодня для эффективного развития Арктической зоны России необходимы единый орган управления территорией с соответствующими полномочиями и работающая законодательная база, уверена губернатор Марина Ковтун.

 

Она напомнила, что порт Мурманск – один из ключевых элементов всей транспортной системы Арктической зоны России, так как круглогодично обеспечивает беспрепятственный выход судов на трассу Севморпути и в открытый океан. Он входит в десятку крупнейших портов России по объемам перевалки грузов и имеет самые высокие показатели грузооборота среди портов, расположенных вдоль трассы Северного морского пути.

 

Как рассказала Марина Ковтун, основными направлениями развития морского порта Мурманск являются создание на его базе транспортного узла – действующего круглогодично глубоководного морского центра по переработке наливных и навалочных грузов, крупнотоннажных контейнеров, строительных грузов и грузов снабжения арктических месторождений и промышленных центров, расположенных вдоль трассы Севморпути, а также интеграция Мурманского транспортного узла в мультимодальную транспортную систему международных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток». Этому способствует реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

 

«Регионы делают все, что в их силах в преддверии эпохи большой Арктики. Для эффективного развития Арктической зоны России необходимы три вещи: орган управления территорией, наделение его соответствующими полномочиями и качественная законодательная база», – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях