19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун на ПМЭФ-2018 рассказала о взаимодействии государства и бизнеса в работе над созданием комфортной среды для проживания

В рамках ПМЭФ-2018, говоря о развитии социальной инфраструктуры, губернатор Марина Ковтун представила коллегам практики Мурманской области по созданию комфортной среды проживания во взаимодействии государства и бизнеса.

 

Ярким примером успеха является совместный с градообразующим предприятием проект по строительству гондольно-кресельного подъёмника в Кировске. Как сообщила Марина Ковтун, общий объем инвестиций в проект составил 559 млн рублей, из которых почти две трети – частные средства.

 

«При реализации проекта мы ставили перед собой цель – увеличить пропускную способность горнолыжных склонов Кировска. И сегодня можно смело сказать, что эта цель достигнута. С вводом в эксплуатацию подъёмника, продолжает фиксироваться рост как туристского потока на территорию на 40%: с 40 тысяч туристов в 2014 году до 70 тысяч в 2017», – рассказала Марина Ковтун.

 

Также реализация проекта позволила области получить федеральное софинансирование на обустройство сопутствующей инфраструктуры, в частности – реконструкцию автотранспортной развязки при въезде в город.

 

Другим примером служит создание экотехнопарка. Реализация проекта стала возможной благодаря применению институциональных и нормативных условий для привлечения инвесторов в развитие социальной инфраструктуры с использованием инструментов государственно-частного партнерства.

 

В основе создания экотехнопарка лежит концессионное соглашение. Это первый инфраструктурный проект в сфере обращения с отходами на основе государственно-частного партнерства в Арктической зоне Российской Федерации.


Мы в популярных социальных сетях