24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

На площадке Петербурского форума подписано важное соглашение между Мурманской областью и "Норникелем"

На площадке 22-го Петербурского международного экономического форума ПМЭФ`18, который проходит в эти дни в городе на Неве, подписан Специальный инвестиционный контракт о господдержке инвестиционной деятельности в Мурманской области при реализации регионального стратегического инвестиционного проекта «Программа реконфигурации производства АО «Кольская ГМК».

Документ подписан главой региона Мариной Ковтун и Вице-президентом "Норникеля" Еленой Безденежных.

Практика показала, что подобный механизм господдержки предприятий в нашем регионе весьма эффективен. Это уже не первое подобное соглашение. Почти полностью реализовали свои практические планы компании «Фосагро», Ковдорский ГОК, ГОК «Олений ручей». Как отметила глава региона Марина Ковтун, господдержка крупных предприятий – это инвестиции в будущее области.

В результате реализации инвестпроекта «Программа реконфигурации производства АО «Кольская ГМК» будут значительно снижены выбросы, в первую очередь, на площадке Никель; площадка по рафинированию никеля в Мончегорске перейдет на технологию электроэкстракции и получит таким образом новый виток развития, вырастет экономическая эффективность за счет снижения операционных затрат (на 17%), сократятся потери металлов, усилится конкурентоспособность компании. Общий объем инвестиций в проект - 25,7 млрд руб. Проект будет выполнен за 5 лет и закончится в 2023 году.

Следует отметить, что реконфигурация затронет все производственные площадки КГМК в Мурманской области: Заполярный, Никель, Мончегорск.

Учитывая объем инвестиций, активы КГМК вырастут практически в 2 раза.

«Реконфигурация производства будет осуществлена по всей цепи, начиная от горы и заканчивая сбытом метала. Поэтому, прежде всего, это производственная необходимость и реализация долгосрочной стратегии развития. Экономический эффект составит около 40%, так как мы вкладываем в первоклассные активы. Таким первоклассным активом и является Кольская компания» - отметила Елена Безденежных.


Мы в популярных социальных сетях