26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

99% граждан, обратившихся за получением государственных услуг в подразделения УМВД России по Мурманской области, остались довольны качеством их оказания

УМВД России по Мурманской области подведены итоги работы органов внутренних дел Заполярья по оказанию государственных услуг населению за 7 месяцев текущего года. Государственные услуги оказывают следующие подразделения УМВД России по Мурманской области: Госавтоинспекция, Информационный центр, Управление по вопросам миграции, Управление по контролю за оборотом наркотиков, а также территориальные отделы МВД России на районном уровне по добровольной дактилоскопии граждан.

Всего в подразделения областного управления МВД России и его территориальных органов в текущем году обратились 249144 человека. 99,3% обратившихся остались довольны качеством оказанных услуг, что показали данные опроса граждан, проведенные путем заполнения опросных форм, модулей и опросов через СМС-сообщения.

Более 20 тысяч северян при обращении в полицию за получением государственных услуг пользовались Единым порталом государственных услуг.

Стоит отметить, что из 17 государственных услуг и функций, которые оказывают гражданам подразделения миграции, только 5 имеют электронную форму обращения. Это выдача и замена паспорта гражданина РФ, выдача и замена гражданам РФ заграничного паспорта старого образца сроком на 5 лет и заграничного биометрического паспорта сроком на 10 лет, регистрационный учет граждан РФ, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию. Кроме того, через портал государственных услуг можно получить адресно-справочную информацию в отношении физического лица.

Все остальные государственные услуги и функции Управления по вопросам миграции и территориальных отделов оказываются только путем обращения на личный прием. Именно поэтому из более 219 тысяч граждан, обращавшихся в миграционные подразделения Заполярья в текущем году, только около 15 тысяч воспользовались порталом госуслуг.

За прошедший период количество граждан, обратившихся в подразделения ГИБДД за получением государственных услуг по оформлению или замене водительского удостоверения и регистрации транспортных средств через портал, увеличилось на 1% и составило 68%.

Одним из факторов, повлиявших на увеличение количества обращений через Единый портал государственных услуг, стала норма Федерального закона от 30.11.2016 № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». С 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных услуг при получении услуг через портал могут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30% от суммы госпошлины. Это касается государственной пошлины за оформление или замену российского или заграничного паспорта, а также за оформление или замену водительского удостоверения и регистрацию транспортных средств.

Так, например, размер государственной пошлины для оформления заграничного паспорта нового поколения для заявителя, достигшего 14-летнего возраста, составляет 3500 рублей. При обращении через Единый портал государственных услуг гражданин потратит 2450 рублей.

При личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через единый портал государственных услуг размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.

Жители Заполярья высоко оценили возможность оплачивать государственную пошлину за получение паспорта или водительского удостоверения со скидкой: по данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области, каждый пятый житель Мурманской области воспользовался возможностью сэкономить и получить паспорт за меньшую стоимость госпошлины.

Для того, чтобы жителям Мурманской области было проще пользоваться порталом государственных услуг, в органах внутренних дел Мурманской области  открыты Центры обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации. Всего в подразделениях полиции в настоящее время действует 36 таких центров.

Обращаясь в удостоверяющий центр полиции, гражданин получает возможность сразу же зарегистрироваться на портале и получить подтверждение учетной записи, после чего в дальнейшем он может пользоваться услугами портала в полном объеме, экономя свое время на личном обращении в органы государственной власти. Для регистрации на портале необходимо иметь при себе только паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. Регистрация на портале занимает нескольких минут и абсолютно бесплатна, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области. 


Мы в популярных социальных сетях