28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Развитие Мурманского транспортного узла позволит максимально реализовать транзитные возможности страны

Сегодня, в ходе совещания, посвящённого развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ, одной из ключевых тем стала стратегия развития Мурманского транспортного узла.


Совещание проходило в Калининграде, под руководством Владимира Путина. Участниками его стали руководители профильных министерств и ведомств, губернаторы, в их числе - губернатор Мурманской области Марина Ковтун.


Развитие МТУ– один из наиболее значимых инфраструктурных проектов на Северо-Западе России, он является фактором развития Северного морского пути и разработки шельфовых месторождений углеводородного сырья. Расширение портовых мощностей Мурманска позволит максимально реализовать транзитные возможности страны.


«На увеличение портовых мощностей Мурманска завязаны проекты на Арктическом шельфе и планы по развитию Северного морского пути, а также поставки за рубеж этой продукции, в том числе угля», – подчеркнул Владимир Путин.


Основной идеей проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» является перенос портовой инфраструктуры на западный берег Кольского залива. Для этого в рамках проекта уже ведется строительство железнодорожной ветки протяженностью 46 км, которая соединит Октябрьскую железную дорогу с будущими перегрузочными терминалами на западном берегу. Он является якорным проектом планирующейся к созданию на базе Мурманской области Кольской опорной зоны развития в Арктике и входит в список 17 стратегически важных проектов Арктической зоны РФ.


Мы в популярных социальных сетях