26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Сенатор Татьяна Кусайко: Профилактика и прогнозирование заболеваний поможет стране избежать дополнительной экономической нагрузки

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Роль социальной инфраструктуры в формировании прогностичного и профилактического здравоохранения в Российской Федерации».

Участие в мероприятии приняла представитель в СовФеде от законодательного органа госвласти Мурманской области, член комитета СФ по социальной политике, член совета по делам здравоохранения при СФ Татьяна Кусайко.

Сенатор отметила важность темы заседания: ведь болезни лучше предупреждать. При помощи профилактики можно избежать многих инфекционных и наследственных болезней, хронических заболеваний. 68% смертей происходит по причине неинфекционных заболеваний.

"Существует много факторов, влияющих на неблагополучный исход болезни или ведущих к осложнениям – это и скрытое течение болезни, поздняя диагностика, низкая компетентность и информированность самого пациента", – прокомментировала законодатель.

Государственное финансирование на лечение заболеваний распределяется 25% на медикаментозное сопровождение, 75% - на лечение осложнений, что означает значительную нагрузку на экономику страны. Поэтому крайне важно определить болезнь в самом начале. Многое зависит от системы здравоохранения, но и сам человек не должен оставаться безучастным.

"Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди - те, у которых отсутствует разум для осознания законов природы, отсутствует сила воли для дисциплинированния себя",- сказал австралийский врач Кеннет Джеффри.

"Многие считают, что система здравоохранения обязана все делать для человека, и это правильно. Но, она не должна это делать за него. Человек тоже должен проявлять инициативу и следить за своим здоровьем", - сказала Татьяна Кусайко.


Мы в популярных социальных сетях