25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Открытие нового терминала «Норникеля» - важнейший этап развития Мурманского транспортного узла

28 марта в Мурманске, в нулевой день работы Международного Арктического форума, в рамках масштабного мероприятия по вводу в эксплуатацию второго  причала Мурманского транспортного филиала  компании «Норникель»,  состоялось совещание по вопросам развития Мурманского транспортного узла.

В нем приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, Вице-президент – Статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных, Старший вице-президент «Норникеля»  Сергей Батехин, заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

На совещании обсуждались ключевые вопросы взаимодействия компании «Норникель» и правительства области, мероприятия, проводимые в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, и другие.

Особое внимание было уделено открытию нового перегрузочного терминала«Норникеля». Всеми участниками мероприятия было отмечено, что открытие нового терминала играет огромную роль в развитии Мурманского транспортного узла.

«Новый терминал - современный высокотехнологичный объект, он интегрирован в арктическую транспортную систему и станет отправной точкой масштабный арктических проектов. За последний год грузооборот Мурманска удвоился. Это является доказательством того, что мы на верном пути» - отметил Виктор Олерский.

Увеличение мощности терминала позволит «Норникелю», после закрытия Никелевого завода в Норильске, обеспечить транспортировку в Мурманскую область всего файнштейна, производимого Заполярным филиалом компании для дальнейшей переработки на Мончегорской  площадке Кольской ГМК.

В распоряжении Мурманского транспортного филиала находятся пять современных судов-контейнеровозов арктического ледового класса, танкер и портовый ледокол. Наличие собственного флота позволяет «Норникелю» быть полностью транспортно-независимым на арктическом плече морских перевозок. Обработка судов производится на собственном перегрузочном терминале, что повышает надежность доставки грузов дудинского направления.

Также в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения между «Норникелем» и «Атомфлотом». Соглашение подписали Старший вице-президент «Норникеля»  - руководитель блока сбыта, коммерции и логистики Сергей Батехин и генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот» Вячеслав Рукша.  Подписанное соглашение гарантирует непрерывную отправку продукции «Норникеля» на внутренние и внешние рынки и обеспечивает бесперебойное  снабжение Норильского промышленного района.  Соглашение продлевает взаимодействие компаний до 2022 года.


Мы в популярных социальных сетях