26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Подарок «Норникеля» - новый ледовый корт торжественно открыт в Заполярном

Долгожданное для жителей Печенгского района событие состоялось в минувшие выходные в Заполярном – торжественное открытие нового ледового корта.

Новая спортивная площадка, отвечающая современным требованиям, была давней мечтой нескольких поколений. Хоккею в регионе уделяется особое внимание. Именно в Заполярном с 2009 года традиционно проходят соревнования любительской хоккейной лиги стран Баренц-региона – «Баренц-лиги».

Ранее, погодная специфика Заполярного создавала хоккеистам и просто любителям покататься на коньках массу проблем. Для того, чтобы выйти на лед, необходимо было расчищать снег лопатами в течение нескольких часов, но и это не помогало. Ветер и частые метели в мгновение засыпали открытый корт снегом, что создавало препятствия для продолжения игры, и корт необходимо было расчищать заново. Да и ветра создавали непреодолимые помехи для болельщиков.

«Норникель» уделяет особое внимание развитию и популяризации различных видов спорта по всей стране, особенно в городах присутствия компании. И поэтому, инициатива горожан о строительстве новой крытой ледовой площадки была незамедлительно поддержана руководством компании. Строительство проходило кратчайшие сроки. Координация работ по возведению спортивного объекта была возложена на Кольскую ГМК.

Прошло всего несколько месяцев, и город получил современный крытый ледовый корт.

На торжественную церемонию открытия собрался, казалось, весь город. И никакие капризы природы – ветер, обильные снегопады, сменяющиеся ярким солнцем, мороз, не смогли помешать жителям города вместе радоваться значимому для них событию.

Программа торжественного дня была весьма насыщенной. На церемонии открытия присутствовали первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, известный советский хоккеист, а теперь тренер и комментатор Сергей Гимаев, представители районной и городской властей, другие официальные лица.

Общаясь с журналистами, Игорь Рышкель сказал: «Заполярный – город нашего присутствия. Здесь живут наши люди, наши дети. Спорт необходимо развивать самым активным образом для того, чтобы новое поколение росло сильным и здоровым. Большинство сегодняшних мальчишек в будущем придут работать к нам в компанию, и мы заинтересованы в крепких, здоровых телом и духом, сотрудниках».

После торжественной церемонии открытия состоялся первый в истории нового ледового корта хоккейный матч между детскими и взрослыми командами Заполярного и Киркинеса.

А в завершении праздника бывший защитник ЦСКА, 8-ми кратный чемпион СССР, заслуженный тренер России, популярный хоккейный эксперт Сергей Гимаев провел мастер-класс для юных хоккеистов.

«Норникель» - одна из мощнейших компаний страны и ее президент является не только поклонником хоккея, но и сам в него прекрасно играет, - сказал Сергей Гимаев.- Значение этого события – открытия ледового корта, станет еще более понятным, когда дети Заполярного и близлежащих населенных пунктов будут еще более активно заниматься спортом. Я думаю, этот корт станет популярным не только для жителей Печенгского района, но и жители Мурманской области будут приезжать сюда. Я верю в то, что сегодняшние мальчишки, взявшие в руки хоккейные клюшки, не только станут достойными гражданами страны, но и полюбят спорт всем сердцем. И, возможно, кто-то в будущем станет известным и прославленным хоккеистом».


Мы в популярных социальных сетях