Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/20238.html

В Заполярье прошел ряд мероприятий, посвященных Году экологии в России, где приняли участие представители крупного бизнеса и власти

В Мурманске прошла рабочая встреча, на которой представители бизнеса и власти обсудили проекты в сфере охраны природы, реализуемые на территории Мурманской области. В мероприятии приняли участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко, вице-президент «Норникеля» - статс-секретарь Елена Безденежных и другие.

Сергей Дяченко рассказал об экологической повестке компании. Он отметил, что ключевая задача «Норникеля» - трансформация в экологически чистое предприятие. Для этого компания ведет масштабную модернизацию производства, которая приведет к росту эффективности и улучшению экологической ситуации в регионах, где расположены активы компании - в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

По словам Дяченко, Кольская ГМК стала никелерафинировочным центром компании, а также основной площадкой производства кобальта высших марок. При этом он подчеркнул, что столь серьезную трансформацию производства удалось провести без увеличения нагрузки на окружающую среду.

Один из проектов, реализованных «Норникелем» для достижения этой цели - создание участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске. Этот природоохранный проект «Норникеля» в Мурманской области реализован в канун Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Сергей Иванов отметил, что на Кольской ГМК действует новая технология производства металлов. «С точки зрения использования воды - это вообще безотходная технология. Вода, которая берется из природы, очищается, но даже очищенная не сбрасывается назад в речку, а снова используется - такой замкнутый цикл. Это даже не наилучшая доступная, это уникальная технология» - сказал он.

Ярким примером высокой социальной ответственности и масштабной работы в сфере улучшения экологической ситуации, является многолетнее сотрудничество между Кольской ГМК и заповедником «Пасвик». Строительство визит-центра, которое осуществили «Норникель» и Кольская ГМК - яркий тому пример. Торжественным открытием этого объекта дан старт Году экологии и особо охраняемых природных территорий в нашей стране.

Строительство визит-центра потребовало немногим более шести лет, и тем более символично, что именно в 2017 году один из крупнейших заповедников региона получил современный и жизненно необходимых объект, который позволит значительно расширить научное сотрудничество и просветительскую работу, проводимую в заповеднике.

«Нам важно внести вклад в развитие природы и экологии региона, - подчеркнула Елена Безденежных и отметила, что в соответствии с масштабной экологической программой «Норникеля» в ближайшие годы в экологические проекты планируется вложить около 300 миллиардов рублей.

«Средства, которые мы вложили в создание визит-центра, не идут ни в какое сравнение с общими затратами компании на все экологические мероприятия. Однако польза от этого центра будет ощутима для всей страны. Открытие центра - отличный старт Года экологии, событие, выходящее за региональные рамки. Его можно рассматривать и в русле недавно подписанного Президентом указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны» - подчеркнула Елена Безденежных.

Визит-центр призван стать не только комфортным местом для проживания гостей и специалистов, посещающих заповедник, но и современной, и эффективной площадкой для конференций, выставок, и прочих мероприятий. Для этого здесь есть все необходимое: два малых конференц-зала, помещения для временных выставок, комнаты для проживания специалистов, будущие кабинеты сотрудников заповедника и обзорная площадка на крыше.


Мы в популярных социальных сетях