25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

«Норникель» сделал очередной шаг в реализации политики импортозамещения

С 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит VI Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее».

Организатор форума – Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Партнером форума выступает компания» Норникель».

В ходе работы пройдет более 30 сессий и круглых столов, участники обсудят необходимость совершенствования арктического законодательства и развития взаимодействия между регионами, ведомствами и отраслями экономики. Также среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

Как отметил председатель оргкомитета форума, президент МОО «Ассоциация полярников», депутат Государственной думы и специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Челенгаров «Арктика на сегодняшний день является стратегически важным вектором развития России. Главной целью государственной политики в этой сфере является создание благоприятных условий для жизни и работы людей в Арктической зоне».

Вчера в рамках форума состоялась рабочая сессия «Государственная политика в области арктических технологий», на которой «Норникель» сделал очередной шаг в реализации политики импортозамещения. Компания и правительство Омской области подписали Дорожную карту проекта, предусматривающего применение высокотехнологичной продукции омских производителей на предприятиях «Норникеля» до 2020 года.

Со стороны «Норникеля» Дорожную карту подписал старший вице-президент – руководитель блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оник Азнаурян, со стороны правительства Омской области – заместитель председателя правительства Игорь Бондарев, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

В качестве дополнения к Дорожной карте стороны подписали приоритетный перечень актуальных для компании технологий, разработок и оборудования, поставляемых Омской областью.

Как сообщил старший вице-президент «Норникеля» Оник Азнаурян, реализация мероприятий Дорожной карты расширяет возможности компании, направленные на импортозамещение высокотехнологичного оборудования в энергетике. «В интересах «Норникеля» - активное внедрение в производство передовых разработок отечественных предприятий и расширение круга ответственных и надёжных поставщиков. Успешное взаимодействие компаний, работающих в специфических условиях Арктики, и отечественных производителей энергетического оборудования, ведет к усилению стабильного энергообеспечения Норильского промышленного района, что является стратегической целью топливно-энергетического комплекса компании», - отметил Азнаурян.

В свою очередь губернатор Омской области Виктор Назаров отметил: «Предприятия Омской области производят высокотехнологичную и инновационную продукцию, по качеству не уступающую зарубежной. Мы рады, что эта продукция будет использоваться в подразделениях такого промышленного гиганта, как «Норникель».


Мы в популярных социальных сетях