20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Алексей Лященко: Развитие Арктики должно изменить качество жизни в Мурманской области

Председателем думского комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Алексеем Лященко было инициировано организовать общественные обсуждения по социальному развитию Мурманской области. Итогом обсуждений станут предложения в федеральный закон «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Проект, под названием «Общественные инициативы» уже поддержала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. А сегодня Алексей Лященко провел рабочую встречу с председателем Мурманской областной Думы Михаилом Ильиных.

Как пояснил Алексей Лященко, в рамках проекта будет организован сбор и обсуждение предложений по развитию социальной сферы региона, сохранению и развитию человеческого капитала.
Напомним, что в Мурманской области уже создан Проектный офис по разработке предложений в Государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Однако, Проектный офис разрабатывает предложения экономического характера. А общественные обсуждения призваны сформировать полноценный блок предложений по повышению качества жизни северян, в целом.

«Формирование госпрограммы и законопроекта о развитии Арктики подразумевает под собой серьезные инфраструктурные и экономические проекты, но не надо забывать для чего все это делается. Развитие Арктики должно изменить качество жизни в Мурманской области. Главное – это человеческий капитал, люди, которые живут и работают в суровых климатических условиях. Мы должны создать для северян комфортные условия жизни и высокие социальные стандарты», - подчеркнул Алексей Лященко.
Предложение получило одобрение Михаила Ильиных. Председатель также отметил, что  итоговая конференция по формированию предложений в проект Федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ» состоится 16 сентября.


Мы в популярных социальных сетях