16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Мурманские активисты ОНФ предлагают расширить реализацию сбыта фермерской продукции в регионе

Фермеры Кольского района Мурманской области сетуют на трудности со сбытом натуральных продуктов. С жалобой они обратились в Общероссийский народный фронт.

Чтобы разобраться в проблеме, ОНФ организовал круглый стол, в рамках которого была рассмотрена сложившаяся ситуация. В ходе конференции, представителями ОНФ было предложено взять за основу положительную практику регионов, в которых внедряются новые модели реализации свежей продукции.
До недавнего времени, а
грариям крестьянских хозяйств была разрешена продажа продукции только на одном мурманском рынке. Таковы правила, ведь обязательным условием для реализации должно быть наличие сертифицированной лаборатории и ветеринарной экспертизы. Однако, не каждый человек готов ехать на рынок. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге в некоторых магазинах, уже можно обнаружить в продаже сырое молоко со сроком реализации в одни сутки.

Главное, что следует сделать фермерам - это выявить, где идут финансовые потери. После чего профильные ведомства смогут разработать проект.

ОНФ предлагает власти и ветеринарам изучить опыт других регионов, в которых фермерская продукция реализуется за пределами рынков, в том числе в торговых сетях, где есть и холодильники, и ветеринары. 

Вся информация по проблемным вопросам будет направлена в администрацию Мурманской области. Благодаря чему, уже предстоящей осенью, представители аграриев и власти приступят к разработке «дорожной карты» по развитию фермерства на территории региона.


Мы в популярных социальных сетях