28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Новый исполнительный директор Fennovoima верит в проект АЭС в Пюхяйоки

Новый исполнительный директор энергетической компании Fennovoima Тони Хемминки с пониманием относится к оживленной дискуссии вокруг проекта строительства АЭС в Пюхяйоки.

- Понятно, что ядерная энергия вызывает много разных мнений. Ситуация в России тоже вызывает дискуссии, что объяснимо. Я все же верю, что проект – крайне важный и нужный, так как финские владельцы Fennovoima нуждаются в дешевой электроэнергии.

Вчера парламент бурно обсуждал сотрудничество Fennovoima c российской госкорпорацией "Росатом". Глава правительства Александр Стубб даже обвинил некоторых депутатов в русофобии.

По мнению Хемминки, проект новой АЭС набирает обороты.

Если парламент одобрит новую, обновленную лицензию на строительство АЭС, компания готова подать заявку на получение разрешения на строительство к лету 2015 году. По условиям, доля отечественного владения в компании должна составить не менее 60 %.

Хемминки заверяет, что все необходимые разъяснения и дополнительные документы будут собраны в срок. Ранее сомнение в ресурсах Fennovoima высказал Центр ядерной и радиационной безопасности. По словам Хемминки, компания наняла с начала года 50 новых работников.

По плану, строительство новой АЭС в Пюхяйоки на севере Финляндии должно начаться в 2018 году, а в строй она вступит в 2024 году, сообщает служба новостей ЮЛЕ.


Мы в популярных социальных сетях