Ссылка на новость: https://51rus.org//news/sport/27635.html

Роспотребнадзор о "дельтакроне"

rospotrebnadzorobdeltakronРуководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сказал о том, что "Дельтакрон" пока рано называть новым вариантом COVID-19, пишет РИА Новости.

Информация о выявлении кипрскими учеными нового штамма, который сочетает в себе мутации как "дельты", так и "омикрона" прошла в СМИ.

По его словам, в случае несоблюдения некоторых правил работы можно получить смесь вариантов, и если затем тест проводится не очень опытным специалистом, то результирующие геномы содержат признаки обоих штаммов.

"По этой причине пока рано говорить про свойства нового штамма, эффективность тестов и вакцин. Сначала нужно понять, новый ли это гибрид или все же была лабораторная контаминация. Тем более что другие лаборатории не выявляли чего-то похожего", — подчеркнул эксперт.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 300 миллионов инфицированных коронавирусом, 5,4 миллиона из них спасти не удалось. Сейчас в большинстве стран наиболее распространен штамм "дельта", но по оценкам некоторых ученых, ему на смену может прийти "омикрон".




Мы в популярных социальных сетях