Ссылка на новость: https://51rus.org//news/society/28118.html

В Мурманской области завершены командно-штабные учения спасателей

4pRtYQ4azPMВ рамках учений прошла тренировка установки пожарно-насосной станции на водоем аэромобильной группировки. Благодаря этому появляется возможность откачки с естественного водоема в случае поднятия уровня воды.

Темой первого этапа учений стало оповещение населения и сбор комиссии по ЧС органами управления и силами Мурманской территориальной подсистемы РСЧС, введение режима функционирования повышенной готовности в регионе, информирование граждан о проводимых мероприятиях, мониторинг, прогноз лесопожарных и паводковых обстановок, приведение в готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

Темой второго этапа стала организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Заключительным этапом стала отработка действий по тушению природных пожаров, а также выполнение мероприятий по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры.

Так, в рамках практических действий были отработаны: ликвидация очага лесного пожара с привлечением лесопатрульного комплекса, прикрытие населенного пункта от природного пожара и проведение инженерно-технических мероприятий по защите населенного пункта от угрозы распространения пожара, сообщается на портале областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях