Ссылка на новость: https://51rus.org//news/society/27594.html

Ответственность за задержку авиарейсов хотят повысить

zaderjkareisovУжесточить санкции для авиакомпаний за задержку регулярных рейсов хотят в Генпрокуратуре, пишет РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы надзорного ведомства.

 "Генеральной прокуратурой России установлены пробелы нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав пассажиров. Соответствующая информация направлена в правительство", — говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос издания.

Инициативу прокуратуры поддержал Минтранс. Изменения планируется внести в КоАП.

Как пояснили в ведомстве, сейчас разрабатывается новая редакция кодекса при участии министерства транспорта, предусматривающая "установление ответственности авиаперевозчиков за нарушение правил перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузов на воздушном транспорте".

В генпрокуратуре указали, что число задержек авиарейсов российскими перевозчиками выросло в 2021 году по сравнению с прошлым годом. Среди причин: опоздание самолетов, технические неисправности, отсутствие резервных бортов и метеоусловия.

В отдельных случаях при задержке рейсов перевозчики не соблюдали права пассажиров на гарантированные законодательством услуги: обеспечение напитками и горячим питанием, размещение в гостиницах. По всем нарушениям проведены проверки.


Мы в популярных социальных сетях