Ссылка на новость: https://51rus.org//news/society/27112.html

На Ямале хотят создать Центр оленегонной лайки

qa103618 мая Проектный офис развития Арктики провел онлайн-заседание экспертного совета по вопросам сохранения ненецкой оленегонной лайки.
“Это редкая, исчезающая порода, которая требует особого внимания” - говорит Ян Туров, директор НКО «Фонд экономических программ», который выступил одним из модераторов мероприятия.
 
На заседании были подведены  итоги - что сделано по проекту сохранения ненецкой лайки за последние 3 года. Этот проект стал одним из первых, получивших грант Проектного офиса развития Арктики в 2018 году. За это время участники собрали генетические пробы собак, чтобы сделать банк данных, в процессе создание питомника, запланировано обновление стандарта породы в Российской кинологической федерации. “Будет создана рабочая группа по ненецкой лайке. Обсуждается возможность обновления стандарта породы в Российской кинологической федерации, регистрация породы в Международной кинологической федерации и организация туристических мероприятий, связанных с ненецкой лайкой” - поделился планами генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.
 
Ненецкая оленегонная лайка - это уникальная северная порода собак. Как следует из ее названия, разводят таких собак в основном представители народа ненцев, ведущие кочевой образ жизни. Такие собаки приспособлены к выживанию в условиях экстремально низких температур в тундре, а также к пастушьей работе - они охраняют и помогают направлять стада оленей.
 
Своим опытом работы в кинологической сфере поделились представители Швеции, которые изучали схожую скандинавскую породу лаппхунд. Питер Саволайнен, руководитель Департамента генных технологий (лаборатория life science Королевского института технологий) рассказал о проекте по секвенированию ДНК собак. На сегодняшний день исследователи собрали достаточно большую базу данных из образцов генетического материала, взятых по всей Евразии, которая позволяет проследить пути миграции и эволюции домашней собаки. В том числе такие образцы показали, что лаппхунд генетически ближе к охотничьим скандинавским породам, чем к ненецкой лайке. “Вопрос в том, проводить ли скрещивание по признакам и фенотипу или генотипу. Ненецкая лайка по-прежнему является сильным претендентом на пополнение генофонда шведского лаппхунда” - считает  Питер Саволайнен.
 
Лаппхунд - порода, подверженная вырождению, в том числе из-за изменений в образе жизни народа саамов, рассказала независимый исследователь Малин Видлунд, которая работала над проектом вместе с Питером Саволайненом. Она предостерегает россиян от шведских ошибок. “Переход саамов к оседлому образу жизни, который произошел в XX веке из-за законов о пастбищах и обязательном образовании, повлиял на образ жизни собак. Сегодня, когда стада порой загоняют с помощью дронов, способность лаппхундов следовать за оленями на большие расстояния не нужна. Уже в 1940-е порода почти вымерла, а попытки развести ее вновь  наткнулись на  проблемы инбридинга. Сейчас лаппхунды - это в основном собаки-компаньоны, которые теряют пастушьи навыки из-за выставочного разведения” - рассказала госпожа Видлунд. Шведские исследователи предупреждают, что сохранение рабочих качеств и генетического разнообразия собак происходит в естественной среде обитания, а не при искусственном разведении.
 
“Самое главное - сохранить породы  для нужд северного оленеводства. Главные кинологи, которые хранят традиционные знания - это оленеводы” - считает Тимур Акчурин, исполнительный директор Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа. Он анонсировал создание на Ямале Центра оленегонной лайки, который займется сохранением породы в естественной среде обитания. С тем, что разведение собак в искуственных условиях снижает генетическое разнообразие, согласна и Екатерина Флерова, директор по науке Ярославского филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкономии имени В.Р. Вильямса».
 
С ними солидарен зоолог, кинолог, независимый эксперт по лайкам Борис Широкий: “Ненецкая лайка будет существовать до тех пор, пока существует кочевое оленеводство. Никакие запреты на вывоз породы за границу не работают [на сохранение], работает осознание ценности. Оленеводы ценят породистых собак, необходимо, чтобы они еще сильнее прочувствовали уникальность ненецкой лайки, увидели, что такую собаку мечтают купить в других странах. Тогда они будут предпринимать больше усилий для сохранения породы”.
 
Стандарт породы Ненецкая оленегонная лайка утвержден Президиумом СОКО РКФ 23 декабря 1999 года. Действующий стандарт принят Комиссией РКФ по стандартам 13 марта 2016 года: http://rkf.org.ru/upload/documents/standards/5/neneck_olenegonn.doc.  

Мы в популярных социальных сетях