Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29187.html

«Мир новых возможностей» помогает воплотить мечту в реальность

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.

mirnovihvozmojnosteynagrajdenieЦеремония награждения победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» собрала вместе активных и творческих северян из Печенгского округа и Мончегорска, пишет Kn51.ru.

«Как правило, из трех проектов у нас побеждает один. Это говорит о том, что конкурс востребован, а компания - основной грантодатель на территории присутствия. Участники развиваются, побеждают и в других грантовых конкурсах. В 2022 Мончегорск впервые стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина, есть проекты, которые стали победителями Фонда президентских грантов» - сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Как отметил Максим Иванов, компания помогает развиваться и некоммерческим организациям. «Они знают, что мы можем подставить плечо, но есть возможность получить поддержку и из других источников. Это здорово, так как не только «Норникель» поддерживает наши НКО, но и региональное правительство, и администрации муниципалитетов» - подчеркнул он.

32 проекта в Мончегорске и Печенгском округе «Норникель» поддержала компания в этом году.

В конкурсе девять номинаций в разных сферах: развитие волонтерства и соцподдержка наименее защищенных слоев населения, внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, благоустройство и реконструкция общественных пространств, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганда здорового образа жизни, формирование экологической культуры, повышение качества услуг НКО.

В номинации «Полюс добра», среди других победителей, проект детсада компенсирующего вида №2 в Мончегорске  - «Сенсорный сад: удовольствие для 5 чувств» призван снизить дефицит сенсорного воспитания у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации «Полюс будущего» проекты, направленные на работу с детьми, развитие их социальных компетенций.

Десять подобных идей поддержала компания в текущем году в Мончегорске и Печенгском округе.  Так в рамках проекта «Открывая мир» школы №3 Никеля запланирован семейный клуб для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лаборатория научно-технического творчества «Фаблаб. Мончегорск», также созданная благодаря «Миру новых возможностей», с помощью гранта организует для ребят школьного возраста занятия подводной робототехникой - это проект «Подводный десант».

Проект «Будь на высоте!» центра экстремальных видов спорта «Мончегорский экстрим» поддержан «Норникелем» и Кольской ГМК в  номинации «Полюс энергии».

В номинации «Полюс города» победил проект «Сценическая площадка «Грани». Он призван помочь жителям Мончегорска с  ограниченными возможностями здоровья в творческой самореализации.

В Заполярном в номинации «Полюс добра» в числе других победила  общественная организация «Мой город» - будет продолжена работа по взаимодействию и созданию условий для пожилых горожан.

Результат реализации благотворительной программы «Мир новых возможностей» налицо – жизнь в городах становится лучше.

Каждый из проектов создан целой командой активистов, где металлургический гигант и северяне стали социальными партнерами, муниципальные власти тоже не остались в стороне и оказывают помощь.

«Объем проделанной работы большой, труда, сил, энтузиазма вложено много, и тем более приятен результат. Огромная благодарность «Норникелю», Кольской ГМК, потому что у нас есть уникальная возможность получить помощь компании. Проекты делаются для города, для его жителей, они вписывается в концепцию программы «На Севере – жить!»» - сказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

«Благодарность руководству компании «Норникель» и Кольской ГМК за то, что с 2014 года есть такая благотворительная программа. Реализованы сотни проектов, направленных на повышение качества жизни жителей. Благодаря этой программе стартовало строительство парка в Заполярном, когда у нас не было финансовых возможностей, мы выиграли первые 5 млн рублей на реализацию этого проекта» -  сказал глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Так, благодаря программе «Мир новых возможностей» за несколько лет пустующее пространство превратилось комфортный и современный парк.

Проект «Дом лосося» в Мончегорске – тоже пример успешно реализованного проекта развития. Дом волонтеров в городе Металлургов и центр «Вторая школа» в Никеле, где проходила торжественная церемония награждения, – также появились благодаря победе на конкурсе благотворительной программы «Норникеля».

Не остались в стороне и эксперты: Ольга Петрова, Елена Попова, Лариса Алексеева и Иванна Сорокина, они реализовали не один соцпроект сами и  выступают экспертами при оценке заявок, поданных на конкурс от участников из Читы и Норильска. Их также отметили в ходе торжественной церемонии награждения.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Игоря ПЕТРОВА, сайт Kn51.ru


Мы в популярных социальных сетях