Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29162.html

ПОРА обсудить мини-ГЭС

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.  14 февраля 2023 года  пройдёт заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики на тему «Проблемы и перспективы развития смешанной генерации в Арктике с использованием мини-ГЭС». Дискуссионный клуб пройдёт в формате онлайн-конференции в 10.00 по московскому времени.

Модератором выступит координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА - Александр Воротников.

Развитие Арктической зоны России невозможно без полноценного энергетического обеспечения, что отмечено в  Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Cуществующая локальная генерация энергии с использованием неэффективных и неэкологичных углеродсодержащих ее источников является важным  риском для развития Российской Арктики.

Решение энергетического вопроса в Арктике  во внедрении смешанной, гибридной генерации на основе ВИЭ (возобновляемых источников энергии), которая имеет принципиальное значение для устойчивого развития региона. И уже есть примеры  генерации с использованием ветра, солнца и т.д. Еще одним из возможных источников энергии является энергия воды, в частности мини-ГЭС (МГЭС).

Сегодня в России 2,5 миллиона малых рек – ежегодный потенциал малой гидрогенерации в РФ оценивается в размере 60 млрд кВт*ч, из которых используется не более 1%. Сток малых рек составляет около 50% общего стока рек. На территории бассейнов малых рек проживает до 44% городского населения; 90 % сельского населения. Сегодня МГЭС насчитывается чуть более сотни: отечественная модель электрификации второй половины прошедшего века сделала малую гидрогенерацию практически невостребованной. Эта ситуация начинает меняться благодаря разным причинам от тенденции к децентрализации источников энергоснабжения, новым прорывным техническим решениям и зеленой повестке. Во всем мире функционируют  современные экологичные МГЭС, включая такие северные страны, как Канада, Норвегия.

В рамках дискуссионного клуба предлагается обсудить следующие вопросы:

Для участия в обсуждении приглашены представители федеральных и региональных органов власти, ученые, эксперты и представители бизнес-сферы.

По вопросам получения ссылки на трансляцию, участия и аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru.


Мы в популярных социальных сетях