Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29103.html

Опыт АО «ММТП» рассмотрен на межрегиональной конференции о развитии детского научно-технического творчества

737 6328МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Представители АО «Мурманский морской торговый порт» приняли участие в межрегиональной конференции «Развитие детского научно-технического творчества в траектории глобальных вызовов и трендов».

Она прошла в Мурманском областном центре дополнительного образования детей и юношества «Лапландия», а в ее работе участвовали делегации из Красноярска, Великого Новгорода и Нижнего Новгорода, Архангельска, Калининграда, Москвы, Петрозаводска, Всеволожска и Мурманской области: специалисты федеральных учреждений, органов управления образование и учебных заведений, представители предприятий и организаций реального сектора экономики. На протяжении двух дней участники рассматривали вопросы приоритетных направлений развития образования в области научно-технического творчества детей в рамках Десятилетия науки и технологий, обсуждали перспективные направления партнёрских отношений с научными организациями, предприятиями реального сектора экономики, обменивались мнениями по представленным практикам по созданию условий для доступности дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей.

 В рамках пленарного заседания с докладом выступил заместитель директора по производству АО «ММТП» Игорь Кукунин. В своем выступлении он отметил, что, будучи градообразующим предприятием с высокой социальной ответственностью, АО «Мурманский морской торговый порт» уделяет большое внимание различным аспектам работы с подрастающим поколением. В качестве одного из примеров он рассказал о деятельности транспортно-логистического класса, созданного в гимназии № 8 г. Мурманска по инициативе мурманских портовиков.

 «Главная цель этой инициативы состояла в формирование кадрового потенциала в соответствии с потребностью АО «ММТП» и региона. При этом мы понимаем, что инженерные кадры для нашего предприятия и региона в целом играют огромное значение и с каждым годом спрос на эти направления подготовки только увеличивается», - отметил Игорь Кукунин.

 В учебном процессе в транспортно-логистическом классе, в том числе, участвуют представители АО «ММТП», которые читают лекции по своим направлениям деятельности. По итогам обучения работники дирекции по персоналу АО «ММТП» разрабатывают и проводят для выпускников транспортно-логистического класса специальный выпускной экзамен в игровой форме. Он не только позволяет определить уровень знаний выпускников, но и способствует выявлению наиболее успешных кандидатов для продолжения обучения в профильных ВУЗах. Для выпускников транспортно-логистического класса разработан и реализуется целый комплекс мер поддержки при получении профильного высшего образования.

 «Благодаря профориентационной работе АО «ММТП» с обучающимися профильных классов, увеличивается число выпускников, остающихся в регионе и выбирающих обучение по востребованным в порту профессиям. В настоящий момент шесть студентов Мурманского арктического государственного университета являются выпускниками транспортно-логистического класса в гимназии № 8. Таким образом, предприятие поддерживает и развивает непрерывную систему подготовки кадров для предприятия и стремится, чтобы она проходила в достойных условиях. Для нас профориентационная работа чрезвычайно важна, потому что мы понимаем, что являемся флагманом отрасли в регионе, и лучше нас никто не передаст молодежи знания в этой сфере. В этом проявляется наша ответственность перед будущим наших детей, предприятия, города и региона», - подчеркнул Игорь Кукунин.

 АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 120 млн тонн в 2021 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с грузами СУЭК и ЕвроХим. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. 


Мы в популярных социальных сетях