Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/28982.html

Предложения парламентариев по поправкам в законопроект о квотах получили поддержку рыбаков

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Работа и благополучие 120 000 россиян, занятых в рыбопромысловой отрасли, окажутся под угрозой из-за невыполнения отраслевого соглашения о социально-трудовых отношениях. Соглашению угрожает законопроект о втором этапе инвестквот.

Представители Российского союза работодателей-рыбопромышленников и Российского профсоюза работников рыбной отрасли собрались на площадке РСПП, чтобы обсудить реализацию отраслевого соглашения. 

В утвержденной по результатам собрания резолюции отмечается, что Соглашение регулирует вопросы, от которых напрямую зависит качество жизни более 120 000 работников рыбной отрасли, передает ИА REGNUM. Однако законопроект о втором этапе инвестквот в текущей редакции делает соглашение невыполнимым.

Напомним, что законопроект о втором этапе инвестиционных квот принят Госдумой в первом чтении. Он предполагает передачу 24% добываемых на Дальнем Востоке минтая и сельди инвесторам новых судов и береговых рыбокомплексов, а также инвестиционные аукционы на 50% квот на вылов крабов и 100% – на моллюсков. Однако при голосовании депутаты поставили условие обязательной доработки документа ко второму чтению, потому что он вызвал принципиальное неприятие как среди представителей отрасли, так и региональных властей. 

Для доработки создали согласительную комиссию, которая занимается выработкой единого подхода к развитию отрасли. Поправки разрабатывают депутаты всех фракций и сенаторы — их поддержал профсоюз, а также представители отрасли. 

Среди последствий, которые депутаты стараются не допустить: массовое банкротство МСП, безработица в рыболовецких регионах, снижение налоговых поступлений, подорожание рыбы для конечных потребителей, отток населения из стратегически важных для государства поселений, усиление браконьерства, монополизация промысла. 

Зампред комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский заявил, что в первоначальном виде законопроект о квотах — это преступление против регионов Дальнего Востока и Арктики. «Приятно видеть, что большое количество депутатов вносят свои поправки. Это говорит о том, что сегодня есть консолидированное мнение о невозможности принятия законопроекта в первоначальном виде», — подчеркнул депутат. 

Профсоюзы и работодатели рыбной отрасли в свою очередь поддерживают эти поправки, что и закрепили в резолюции собрании. Какие поправки войдут в обновленную редакцию законопроекта станет известного в ближайшее время, ведь второе чтение Госдума планирует провести до конца года.


Мы в популярных социальных сетях