Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/27291.html

Мурманская область - в ТОПе регионов России

exporttopoblastВ ТОП-15 регионов - основных экспортеров России, переместившись с 21 места, вошла Мурманская область, сообщается на сайте правительства региона. Важно, что по данному показателю среди арктических регионов у Кольского Заполярья 2 место.

Об этом рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова на семинаре, посвященном стимулированию экспорта в Арктической зоне и на Дальнем Востоке. 

140 предприятий из Мурманской области экспортировали товары в 53 страны по итогам прошлого года. Нидерланды, Основные партнёры региона в данном сегменте: Швейцария, Финляндия, Китай, Бельгия. 

Малым и средним предприятиям выйти на международные рынки помогает «Центр поддержки экспорта Мурманской области». Его специалисты обучают экспортной деятельности, способствуют приведению продукции в соответствие с требованиями внешних рынков.

«За два с половиной года 289 малых и средних предприятий региона воспользовались услугами центра, заключили в общей сложности 71 экспортный контракт на сумму 19 млн долларов США», – отметила Ольга Кузнецова.

В 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Мурманской области планируется внедрить Региональный экспортный стандарт 2.0. Это даст стимул росту числа экспортеров среди предприятий региона.


Мы в популярных социальных сетях