Ссылка на новость: https://51rus.org//news/authority/29196.html

В Мурманской области назвали родники с безопасной водой

CHistaya Arktika 38МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Исследование 24 родников Мурманской области, активно используемых населением в питьевых целях, провели молодые ученые Кольского научного центра.

Результаты химического анализа показали, что более половины исследованных источников были питьевыми и соответствовали воде первой категории по российским гигиеническим нормативам.

Для исследования были отобраны десять самых популярных родников, такие как «Горный», «Лапландский», «Каменный» и другие. В основном по исследованным показателям в воде родников превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, величина pH соответствует нормативу для питьевых вод, отмечается на портале регионального правительства.

По всем исследованным показателям ее качество удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству воды, расфасованной в емкости, первой категории.

Вместе с тем в целях профилактики рекомендуется использовать ее для питья только в кипяченом виде, либо употреблять гарантированно чистую специально очищенную питьевую воду.

С информацией о наиболее популярных в Мурманской области родниках, в том числе с данными о качестве воды в них, можно ознакомиться на сайте Кольского научного центра Российской Академии наук.


Мы в популярных социальных сетях