29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Три инноватора из Мурманской области получат гранты программы «УМНИК-2023»

MG 7738 kopiyaМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Фонд содействия инновациям определил победителей программы «УМНИК-2023». Среди победителей – три представителя Мурманской области, которые получат гранты по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, лабораторных испытаний и других задач, необходимых для развития своих проектов.

Проекты молодых мурманских инноваторов связаны с разработками в области биотехнологий, новых материалов и химических технологий, отмечается на портале регионального правительства.

Так, работа младшего научного сотрудника Мурманского арктического университета Влады Бордиан направлена на разработку экологически чистой технологии получения морского коллагена из рыбных отходов, который может применяться для создания биологически-активных пищевых добавок для улучшения общего состояния организма, волос, кожи и ногтей.

Проект ассистента кафедры биологии и биоресурсов Мурманского арктического университета Александры Абрашкиной направлен на выращивание в установке замкнутого водоснабжения перспективного для Мурманской области объекта аквакультуры – клариевого сома.

Инженер-исследователь Кольского научного центра РАН Кирилл Кесарев разрабатывает новый подход к синтезу высокопроизводительных функциональных катодных материалов на основе сложных оксидов переходных металлов из сырья Кольского полуострова, с помощью которого будет организовано производство высокоэффективных электродных материалов для литий-ионных аккумуляторов.


Мы в популярных социальных сетях