26.07.2025
°C
1
$ 79.55
€ 93.35

На улице Воровского в Мурманске откроются «Ряды»

5192969173351922523МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. С 25 июля ярмарка в центре Мурманска будет работать в новом формате. На улице Воровского откроются «Ряды». Жители и гости города-героя смогут посетить их с пятницы по воскресенье.

«Ряды» – новый проект, который призван раскрыть колорит Заполярья через региональные продукты, ремесла и гастрономию, создав новое туристическое пространство в центре города, где каждые выходные с 12 до 20 часов можно познакомиться с местным предпринимательским сообществом.

«Это первый шаг к созданию в Мурманске постоянно действующей площадки, где гости смогут погрузиться в культуру Севера через гастрономию и ремесла. Это тестовый период перед запуском проекта в 2026 году. Мы начинаем с малого, но выражаем надежду, что проект найдет отклик у горожан и туристов», – рассказал Денис Мальцев, заместитель начальника отдела маркетинга и продвижения Комитета по туризму Мурманской области.

В пилотном периоде примут участие: 

- финалисты регионального конкурса «Сувенир года. Арктика» – мастера, создающие уникальные изделия с северной символикой: украшения из оленьего рога, одежду, украшения, пряники ручной работы, аксессуары с саамскими узорами, керамику и авторские сувениры;

- участники проекта «Арктическая кухня» – производители и повара, предлагающие блюда из оленины, морепродуктов Баренцева моря, дикоросов и другие деликатесы Кольского полуострова. 

В августе планируется организовать отбор участников для работы на площадках и сделать мурманские «Ряды» еще более привлекательными для жителей и гостей, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях