29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перепрофилировании производства для достижения экономического суверенитета

ranhigs piterМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Петербургский тракторный завод при поддержке федерального Фонда развития промышленности запустит производство мостов для сельскохозяйственной, строительно - дорожной и коммунальной техники в 2024 году. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

«Общий объем инвестиций в проект составит 10 млрд рублей», – сообщил он. Как отметила преподаватель факультета среднего профессионального образования Президентской академии в Санкт-Петербурге Нина Фомина, перепрофилирование производства может быть одним из инструментов для достижения экономического суверенитета России.

«Перепрофилирование производства подразумевает изменение структуры производственных отраслей и переориентацию на производство товаров и услуг, которые имеют высокую добавленную стоимость и конкурентоспособны на мировом рынке. Это может включать развитие высокотехнологичных отраслей, инновационных предприятий и разработку новых продуктов.

Преимущества перепрофилирования производства для достижения экономического суверенитета включают:

1 Сокращение зависимости от импорта: Россия может уменьшить свою зависимость от импорта товаров и услуг, особенно важных для национальной безопасности и экономического развития. Например, развитие отечественного производства военной техники и оборудования может снизить зависимость от импорта военных товаров.

2 Создание новых рабочих мест: Перепрофилирование производства может способствовать созданию новых рабочих мест в высокотехнологичных и инновационных отраслях. Это может улучшить уровень занятости и повысить доходы населения.

3 Развитие национальной экономики: Перепрофилирование производства может способствовать развитию национальной экономики и укреплению ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Это может привести к увеличению экспорта товаров и услуг и привлечению иностранных инвестиций. Однако, перепрофилирование производства требует значительных инвестиций, разработки новых технологий и кадрового потенциала. Также необходимо провести анализ рынка и определить потенциальные отрасли для развития. Это может быть сложным и длительным процессом, который требует поддержки государства, бизнес- сообщества и академического сектора.

В целом, перепрофилирование производства может быть важным шагом для достижения экономического суверенитета России. Оно может способствовать укреплению национальной экономики, снижению зависимости от импорта и созданию новых рабочих мест. Однако, это требует согласованных усилий со стороны различных заинтересованных сторон и долгосрочной стратегии развития», – заключила эксперт.


Мы в популярных социальных сетях