29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о БРИКС: «За текущей деятельностью важно не потерять суть и форму сотрудничества»

ranhigs piterМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Наличие около 30 кандидатов на присоединение к БРИКС свидетельствует о большом будущем данного объединения с глобальным составом участников. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Если учесть, что более 20, где-то даже ближе к 30, стран заинтересованы в сближении с БРИКС, то у этого объединения с глобальным составом участников, конечно, мы видим очень большое будущее», — отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что, будучи надрегиональной глобальной структурой, БРИКС «символизирует собой богатство многополярного мира».

«Особо значимым шагом по укреплению позиций БРИКС стало решение прошлогоднего саммита в ЮАР о расширении числа участников этого объединения, и Россия, которая с 1 января вступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу и тем самым способствовали укреплению позитивных тенденций не только внутри БРИКС, но и на международной арене в интересах мирового большинства», — подчеркнул Лавров.

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков отметил, что создание БРИК в 2009 году, которое уже через три года за счет присоединение ЮАР выросло до БРИКС, стало настоящим стратегическим вложением наших стран в создание будущей архитектуры миропорядка. Сегодня, по его словам, мы наблюдаем, как из формата дружеской площадки для переговоров группа переросла в серьезное международное объединение, фактически выражающее мнения и настроения большинства населения мира.

«Безусловно, увеличение количества участников - как уже случившееся, так и планируемое - предполагает удвоенную интенсивность работы всех стран-участниц. Перед БРИКС стоят весьма серьезные задачи, предполагающие полное вовлечение и, главное, желание работать сообща не с позиции противостояния так называемому Западу, а именно с основным движущим мотивом сделать наш мир лучше и справедливей.

Кроме того, за текущей деятельностью, определяемой складывающейся международной ситуацией, важно не потерять суть и форму сотрудничества. Речь идет о том, что для развития взаимодействия БРИКС+ в стратегической перспективе видится значимым уже сейчас обратить внимание на вопросы более четкой институционализации объединения. Такой подход, на мой взгляд, добавит группе политического веса и поможет внести большую системность в проводимую работу», - сказал директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков.


Мы в популярных социальных сетях