29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Минздрав Мурманской области напоминает о важности своевременной вакцинации от кори

DBVD1178 1 МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В связи с тем, что в ряде регионов России зарегистрированы случаи кори, областной минздрав напоминает о важности своевременной вакцинации.

Вакцинация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Детям в возрасте 12 месяцев проводится вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита, а в 6 лет проводится ревакцинация.

Вакцинации против кори подлежат: ранее не болевшие, не привитые или привитые однократно, или не имеющие сведений о прививках против кори дети и взрослые до 35 лет; взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; трудовые мигранты, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее; контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

Вакцины против кори распределены во все подведомственные Министерству здравоохранения Мурманской области медицинские организации. Для определения показаний и проведения вакцинации против кори северянам необходимо обратиться в территориальную поликлинику, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях