25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Адвокат Денис Шапиро попросил направить главе СК материалы проверки факта покушения на командира "Ахмата"

12121Материалы доследственной проверки по факту отравления генерал-майора, командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова необходимо отправить главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Об этом в заявлении на имя главного военного прокурора Валерия Петрова сообщил адвокат военачальника Денис Шапиро. 

По мнению правозащитника, по факту покушения на убийство следует возбудить уголовное дело, сообщает РИА «Новости».

«В заявлении на имя главного военного прокурора России Валерия Петрова я прошу его взять под личный контроль материал доследственной проверки по факту отравления Апты Ароновича Алаудинова и передать материалы председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ)», – сообщил Шапиро журналистам. 

Генерал-майор Апты Алаудинов является помощником Главы Чеченской республики, Героем России и Луганской Народной Республики, командиром спецназа «Ахмат», заместителем командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ. Именно поэтому прецедент является уникальным для современной России и в судебной практике. Адвокат подчеркнул, что ситуация требует тщательного рассмотрения и установления причастных к преступлению. Кроме того, на данном этапе следует установить отравляющее вещество, с помощью которого было произведено покушение.

Пропитанное токсином письмо передал Апты Алаудинову его адъютант. При вскрытии сразу ощущался резкий специфический запах, поэтому все находившиеся в зоне поражения стали предпринимать соответствующие меры. Помощники генерала и он сам промыли глаза и носовую полость, а после обратились в медсанбат. По счастливому стечению обстоятельств, в составе медсанбата служил профессиональный токсиколог.

Врач оказал пострадавшим немедленную помощь, что помогло избежать тяжелых последствий. Об этом рассказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Алаудинова направили на лечение в московский госпиталь, а потом в медучреждение Чеченской республики для реабилитации. Установить токсин, использованный для покушения, а также всех виновников инцидента поможет тщательное расследование.


Мы в популярных социальных сетях