29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Жители Мурманской области зажгли более полутора тысяч свечей памяти онлайн

pamyaЕжегодно 22 июня, в День памяти и скорби по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы – именно так проходит общенациональная акция «Свеча памяти».

В этом году жители России могли присоединиться к акции онлайн и зажечь свою свечу памяти на сайте деньпамяти.рф. Интерактивные свечи зажгли почти полмиллиона человек.

Зажечь свечи в диджитал-пространстве в память о ветеранах Великой Отечественной войны можно было с 15 по 22 июня – специально для этого благотворительный фонд «Память поколений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив создал платформу деньпамяти.рф. Все зажженные свечи попадали на интерактивную карту – в Мурманской области зажгли 1 519 свечей.

Специально для акции организаторы сняли видеоролики с воспоминаниями ветеранов о 22 июня 1941 года. Своими историями о первом дне Великой Отечественной войны поделились 56 человек – как участники боевых действий, так и жители мирного населения: блокадники, узники концлагерей, труженики тыла. Благодаря воспоминаниям этих людей мы можем узнать доподлинную историю тех дней. Также ветеранов поддержали российские звезды и рассказали о своих бабушках и дедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Целью акции было не только сохранение памяти о подвигах тех, кого уже нет с нами, но и помощь ныне живущим ветеранам. На сайте можно было сделать любое пожертвование в пользу благотворительного фонда «Память поколений». За неделю акции жителям России удалось собрать 600 988 рублей – 2 356 человек внесли пожертвования. Эти деньги фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отмечает пресс-служба.


Мы в популярных социальных сетях