18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

В Апатитах обсудили вопросы охраны природы и промышленности

20539В конце минувшей недели Евгений Боровичев, директор Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики и заместитель председателя по научной работе Кольского научного центра РАН, выступил на круглом столе "Вопросы к промышленности и власти" в рамках форума "Молодая наука Арктики" в Апатитах.

Он рассказал о том, как учёным из Мурманской области удается наладить взаимодействие с большими промышленными компаниями по принципу win-win. Евгений привел примеры проектов по мониторингу и восстановлению экосистем для "Северстали" и других российских компаний, а также рассказал о том, что приграничное сотрудничество со скандинавскими странами помогает перенести удачный опыт с одной компании на другую.

"Когда предприятие видит, что это не просто фундаментальная наука, что та или иная разработка имеет практическое применение, начинается обоюдное движение бизнеса и учёных навстречу друг другу" - рассказал Боровичев. Посмотреть запись круглого стола можно по ссылке https://youtu.be/tahmsEDLZDk. На канале Кольского научного центра РАН также выложены записи других мероприятий форума.


Мы в популярных социальных сетях