19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области - «Чистая Арктика»

chistayaarktikaАктивные горожане и волонтеры собрали мусор на «арктическом пляже» в Мурманске, сообщается на сайте правительства региона. Субботник организован в рамках экомарафона «Чистая Арктика: от родника до океана», инициированного Единым волонтерским центром Мурманской области и всероссийским движением «Чистая Арктика». 

На этом месте волонтерский субботник проводится не впервые. Активные мурманчане второй год приводят в порядок «арктический пляж». После включения Единого волонтерского центра, на заброшенную территорию обратили внимание: организован регулярный вывоз мусора, территорию включили в комплексный план развития «Наш Мурманск», субботники стали регулярными.

За время проведения субботника на Кольском заливе удалось собрать десятки мешков мусора. Также его участники установили волонтерские скамейки и гигантские качели. Сюда же перекочевали спасательные лодки с площади у морского вокзала.


Сразу после окончания уборки в Мурманске еще один большой субботник стартовал в Териберке, по дороге к знаменитому водопаду. По его окончанию волонтеры-художники установят новый арт-объект, который частично создадут из собранного мусора. Далее марафон продолжится в Апатитах. На побережье озера Имандра пройдут командные соревнования «Чистые игры». 

Планируется, что акция «Чистая Арктика: от родника до океана» объединит не менее 300 жителей Мурманской области. Продолжится и реализация масштабного всероссийского проекта «Чистая Арктика», волонтёры которого – как федеральные, так и региональные – прямо сейчас работают во всех арктических регионах. 

Фото:https://gov-murman.ru


Мы в популярных социальных сетях