16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

ПОРА создаст онлайн-базу с данными по вечной мерзлоте

15241Проектный офис развития Арктики создаст онлайн-ресурс, на котором будут собраны самые последние данные, касающиеся изучения вечной мерзлоты на Крайнем севере.
Об этом генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий рассказал в ходе презентации итогов Большой норильской экспедиции.
 
10 декабря участники экспедиции представили в президиуме  РАН результаты своей работы и ответили на вопросы экологов.
На основании полевых и лабораторных исследований подготовлен отчет о состоянии обследованной учеными территории после разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска. В отчете представлены результаты исследований по семи основным направлениям, в том числе "Многолетнемерзлые грунты".
 
Изучение грунтов на площадке хранилища аварийного дизельного топлива ТЭЦ-3 и за его территорией показало, что причиной подтвержденного исследованием растепления многолетнемерзлых пород в основании резервуара № 5 и просадки свайного фундамента мог стать подземный талик, источником которого является озеро, расположенное поблизости от разрушенного объекта.
 
"Изменения состояния вечной мерзлоты, связанные с изменениями климата - угрожающее явление для всех арктических регионов. Необходимо проводить мониторинг грунтов и моделирование возможных изменений, чтобы избежать техногенных аварий в будущем, ведь практически во всех населенных пунктах в российской Арктике на вечной мерзлоте построены не только промышленные объекты, но и жилые массивы, и общественные пространства. Ресурс будет способствовать обмену информацией между учёными, которые занимаются мерзлотоведением на территориях от Мурманской области до Чукотки" - говорит Александр Стоцкий.
 
Большая норильская экспедиция организована Сибирским отделением Российской академии наук в июле 2020 г. по инициативе ПАО «ГМК «Норильский никель». В состав экспедиции вошли ученые 14 академических институтов, которые в течение июля-сентября вели полевые исследования, а затем в течение двух месяцев проводили лабораторное изучение проб. Итогом будет разработка новой концепции ведения хозяйственной деятельности в Арктической зоне России.

Мы в популярных социальных сетях