28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Промежуточные итоги этнологической экспертизы аварии в Норильске обсудят на Таймыре

1364015 сентября в 15.00 в Дудинке, в помещении Информационно-методического центра Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района состоится доклад комиссии по этнологической экспертизе последствий разлива топлива на норильской ТЭЦ-3.
В присутствии представителей общин коренных народов Таймыра и представителей компании «Норникель» члены комиссии во главе с ее председателем Иваном Потравным расскажут об итогах полевого этапа экспертизы. 16 сентября генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий выступит с докладом о проведении этноэкспертизы в Общественной палате Норильска.
 
Этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов в Норильске инициирована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Проектный офис развития Арктики (ПОРА) выступил организатором работ. Комиссии предстоит установить, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера.
 
Специалисты анализируют текущее и будущее влияние разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций коренного населения Таймыра, чтобы дать заключение по компенсационным мерам. В состав комиссии вошли ученые и эксперты РЭА им. Плеханова и МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей и других организаций.
 
За прошедшее время представители комиссии собрали пробы почвы и воды и проинтервьюировали 100 представителей КМНС на территории. Пробы были доставлены из Норильска в Москву и Архангельск и проанализированы в лабораториях ФГБУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» в Москве и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова на предмет загрязнения нефтепродуктами. Результаты полевого этапа этнологической экспертизы будут озвучены на встречах с жителями Таймыра, а затем выложены на сайт www.etnoexpert.ru, где можно прочитать последние новости о ходе этноэкспертизы.
 
Об Ассоциации КМНСС и ДВ РФ
АКМНСС и ДВ РФ является общественной организацией, которая ставит своей задачей защищать права человека и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, способствовать решению социальных и экономических проблем, проблем охраны окружающей среды, культурного развития и образования. АКМНСС И ДВ РФ работает над обеспечением прав по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера, а также по обеспечению их права на самоуправление согласно национальным и международным правовым стандартам.
АКМНСС и ДВ РФ объединяет 41 народ, численность которых составляет около 250.000 человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения, и полномочно представляет эти народы на международном и федеральном уровнях.
 
О ПОРА
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. Является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки и реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Мы в популярных социальных сетях