26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Заполярные петроглифы - объект культурного наследия России

petroglifiНаходящийся в Мурманской области комплекс петроглифов зарегистрирован в качестве объекта культурного наследия федерального значения, сообщает сайт правительства региона.

Минкультом Российской Федерации подписан соответствующий указ.

Комплекс наскальных рисунков расположен на трех Мунских островах: Горелый, Еловый, Каменный и «материковой» скале Одинокая в средней части озера Канозера в Терском районе. Это изображения, выбитые на скальных поверхностях каменным или металлическим орудием путем выбивания, резания и шлифовки.

По типологическому сходству с другими памятниками наскального искусства ученые сделали вывод, что Канозерские петроглифы датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры. На сегодняшний день исследователями задокументировано более 1200 древних наскальных фигур в 18 группах. Среди фигур чаще всего встречаются антропоморфы, зооморфы (лось), ихтиоморфы (белуха), лодки, следы ног и лап. Основной сюжет канозерских петроглифов – гарпунная охота больших лодок на китообразных (вероятнее всего, белух). По своим типологическим признакам все 18 групп петроглифов Канозера составляют единый комплекс изображений.

Региональное министерство культуры работает над включением Петроглифов Канозера в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: dnevniki.ykt.ru


Мы в популярных социальных сетях