29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Полярном установят памятник «Двум капитанам»

sled murЭкспертный совет Всероссийского конкурса «Культурный след» выбрал 5 проектов-победителей. Среди них заявка от Юлии Говера из Мурманской области. Её идею установить арт-объект посвящённый героям знаменитой книги Вениамина Каверина «Два капитана» признали лучшей.

Жюри конкурса предстоял непростой выбор – из 15 лучших проектов, которые вошли в шорт-лист определить самых достойных. После долгих прений и дискуссий была определена 5-ка победителей конкурса:

  1. Памятник героям книги «Два капитана» (Мурманская область) 
  2. Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область)
  3. Бог Северных ветров (Республика Коми) 
  4. Птичья «клетка» Бёме (Брянская область) 
  5. Здесь был! (Якутия) 

«Мы выбирали идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путем традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею паблик-арта как таковую. Мне кажется это суперинтересная задача и для художника и для куратора», - считает арт-критик Лиза Савина.

Проекты уже получили широкий отклик у горожан во всех регионах. Там прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь в мегаполисе.

«Очень важно, что идеи новых арт-объектов были предложены местными жителями, каждая идея получила поддержку горожан, то есть арт-объекты, созданные в рамках проекта "Культурный след", будут востребованы и любимы», - поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Сейчас «Культурный след» запускает конкурс художников на лучший эскиз арт-объектов. Принять участие в нём могут не только известные мастера, попробовать свои силы зовут и студентов архитектурных и художественных ВУЗов страны. Для них это не только шанс пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми архитекторами и урбанистами. Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля.

Подробнее узнать о проектах-победителях можно на сайте конкурса «Культурный след»:

https://kultsled.ru/winners/

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/


Мы в популярных социальных сетях