25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

В Заполярье прошел первый этап акции «Сад памяти»

sadpamyati 2Первые 200 саженцев высадили добровольцы в память о погибших во время Великой Отечественной войны в Мурманской области.

Акция продлится около двух недель, сообщает porarctic.ru.

Организаторы - Проектный офис развития Арктики совместно с Экофондом Сибирского федерального университета и экологической организацией «Чистая Арктика», а также Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы».

Первые молодые деревца появились в пяти памятных местах:

- На 1427 км трассы “Кола” у развилки дороги на гарнизон Килпъявр высадили 50 деревьев возле установленного там памятного знака. Он посвящен воинам, умершим от ран, и установлен в 1970 году.

- В поселке Абрам-Мыс - более 120 саженцев у обелиска на братской могиле местных жителей и воинов ПВО, погибших во время налета вражеской авиации.

- Рядом с поселком Междуречье высадили саженцы березы у памятника на захоронении воинов, умерших от ран в эвакуационных госпиталях.

- На 1451 км трассы экологи и биологи МАГУ посадили 15 деревьев на месте подвига Тимофея Борисёнка. Тимофей был комсомольским активистом в 14-й стрелковой дивизии. В сентябрьских боях 1941 года одно из подразделений дивизии попало в окружение, и в бою погибли все командиры. С разрешения командования Тимофей проник к окруженным и возглавил прорыв бойцов к основным силам. Во время атаки он геройски погиб.

- Сорок саженцев высадили на 1457 км трассы “Кола”, слева от дороги. Там стоит памятный знак воинам 205-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии, погибшим в бою с фашистами летом 1941 г.

«Сад памяти» - международная акция, в ее рамках планируется высадить 27 миллионов деревьев. По оценкам историков, столько жизней унесла Великая отечественная война. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому из погибших живой памятник, посадив дерево. Места для высадки «Сада памяти» выделены в городах России, СНГ и на территориях российских посольств по всему миру. В Мурманской области не только высаживают деревья, но и очищают от вандальных надписей скалы вдоль участка трассы "Кола" от областного центра до поселка Никель, также планируется установить информационные щиты с рассказами о происходивших в этих местах событиях.

Фото: Проектный офис развития Актики 


Мы в популярных социальных сетях