19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

О порядке оплаты дополнительных выходных рассказали в Роструде

В ведомстве напомнили, что предоставление работникам дополнительного выходного, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством, может повлечь за собой уменьшение зарплаты.

Дополнительные выходные, которые работодатели предоставляют сотрудникам накануне праздников, должны оплачиваться компанией, чтобы избежать потерь в заработной плате. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роструда, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Как отмечается, предоставление дополнительного выходного дня, кроме установленных трудовым законодательством случаев, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь уменьшение зарплаты. "Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня", - сообщили в Роструде.

В ведомстве отметили, что ряд компаний принимает решение о предоставлении дополнительного выходного дня накануне праздников. В этой связи должны быть соблюдены условия оплаты. "Это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате", - добавили в пресс-службе.

Как напомнили в Роструде, россиян ожидают длинные выходные с 22 по 24 февраля и сокращенная четырехдневная рабочая неделя с 25 по 28 февраля в связи с празднованием Дня защитника Отечества 23 февраля, который выпадает в этом году на выходной день - воскресенье.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях