24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Как в Заполярье с сезонной заболеваемостью гриппом

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу на территории Мурманской области за прошедшую 3-ю календарную неделю текущего года характеризуется как спокойная, неэпидемическая, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано. По данным вирусологического мониторинга заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии. Вместе с тем в структуре положительных находок в материале от заболевших лиц выявлены единичные случаи гриппа А и В. Все трое заболевших не привиты. Выделенные от них вирусы гриппа соответствуют штаммам, включённым в состав вакцины против гриппа для этого сезона.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает:

при проявлении первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной помощью в медицинскую организацию. Только врач может поставить диагноз, назначить необходимое лечение и при показаниях решить вопрос о госпитализации. Самостоятельное применение лекарственных препаратов «по совету знакомых» или найденное в Интернете может нанести значительный вред организму. Надо помнить - любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях