26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Погода в Заполярье требует повышенной осторожности и соблюдения правил при вождении

Прогноз погоды на ближайшее время не обещает для автомобилистов улучшения ситуации на дорогах, сообщается на сайте регионального МЧС . Температурные «качели» от тепла до морозов ниже -20-ти и снова потепление, осадки и гололедица, сменяющаяся снежной "кашей", продолжат держать в напряжении даже опытных водителей.

ГУ МЧС по Мурманской области напоминает основные меры предосторожности при управлении транспорта в экстремальных погодных условиях.

Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги.

Не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач, в начале движения. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу.

Недопустимо торможение и одновременный поворот рулевого колеса. При этом торможении не вращающиеся передние колеса не смогут изменить направление движения авто. Когда прекратится торможение, авто резко поедет в сторону вывернутых колес. Изменение направления движения авто бывает неожиданным для водителя.

Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме, а затем постепенно делать меньшее нажатие на педаль газа. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. В гололед опасно движение накатом (без включенной передачи).

Избегайте рискованных манёвров.

Помните: от вашего поведения зависят не только ваша жизнь, но и судьбы других людей.


Мы в популярных социальных сетях