26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Проект по установке тифлокомментариев на исторические памятники в Заполярье получил президентский грант

Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» попал в число проектов, которые получат поддержку Фонда президентских грантов.

 

Всего на конкурс было представлено 9 073 проектов от 7846 некоммерческих организаций из 85 регионов страны. Поддержка проекта приобретает особый смысл в год 75-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

 

На улицах города-героя Мурманска установлены монументы, которые хранят память о прошлом, знакомят с историей города, в том числе и людей с проблемой зрения. Памятники снабжены тифлокомментариями, благодаря чему, люди, лишенные зрения, могут иметь представление об исторической памяти времен Великой Отечественной войны.

 

Проект настолько востребован, что было принято решение на базе областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, разместить творческую лабораторию по созданию тактильных объектов исторического наследия Кольского Севера. Создание тактильной коллекции положит начало формированию постоянной экспозиции, аналогов которой в нашем регионе в настоящее время нет, и которая станет неотъемлемой частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю.


Мы в популярных социальных сетях