23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

В столице Заполярья состоялся форум замещающих родителей

В Мурманской области проживает 3,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более трёх тысяч воспитываются в замещающих семьях.

 

«Взять на себя огромную ответственность за судьбу осиротевшего ребёнка, подарить ему искреннюю любовь и душевное тепло, дать путёвку в жизнь способны только люди с сильной и широкой душой, по-настоящему добрые и щедрые. И таких людей в Заполярье немало. Мы восхищаемся вами. Но этого, конечно, мало. Правительство Мурманской области всеми силами старается поддерживать ваше стремление дарить детям счастье», – обратилась к участникам форума губернатор Марина Ковтун.

 

Важное направление – материальное стимулирование усыновления и опеки. Благодаря мерам поддержки замещающим семьям, за ненадобностью в последние пять лет в регионе закрыты четыре детских дома и один Дом ребенка.

 

Как сообщила глава региона Марина Ковтун, в областном бюджете на 2019 год предусмотрена индексация ежемесячного пособия на содержание подопечных и приемных детей, на укрепление здоровья ребят. Кроме того, губернатор обещала рассмотреть вопрос об индексации и других социальных выплат, в том числе вознаграждения приемным родителям и лицам, осуществляющим социальный и постинтернатный патронат.


Мы в популярных социальных сетях