25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Сенатор Татьяна Кусайко посетила Образовательный Центр "Сириус" в Сочи

Сенатор Татьяна Кусайко в рамках рабочего визита посетила Образовательный Центр "Сириус" в Сочи.

 

Центр организован с целью раннего выявления, развития и дальнейшей профподдержки одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в различных областях. Татьяна Алексеевна приняла участие в заседании Экспертного совета СФ по физкультуре  спорту на тему формирования системы выявления, отбора и поддержки спортивно одаренных детей.

 

На заседании был проанализирован успешный опыт на базе Нацинального госуниверситета физкультуры Лесгафта и изучены правовые аспекты системы спортивного отбора. Участники посчитали необходимым разработать систему многолетнего отбора спортивно одаренных детей, которая необходима для повышения конкурентоспосоности российского спорта на междунардной арене. Итогом заседания стало решение направить в Правительство письмо об утверждении Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года.

 

Сенатор поделилась своими впечатлениями от посещения "Сириуса".

 

Она рассказала, что центр работает центр круглогодично, а проезд и прибывание в нем - бесплатное. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. Приехать в "Сириус" могут школьники от 10 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях РФ с 5 по 11 класс, граждане РФ - имеющие высокие спортивные результаты, показанные на региональных, всероссийских или международных соревнованиях. Обучение проводят ведущие педагоги самых различных областей. Образовательная программа длится 24 дня и включат в себя занятия по специальности и развивающий досуг в виде мастер-классов и творческих встреч, а также оздоровительные процедуры. Сенатор также отметила, что техническое оснащение всех помещений "Сириуса" соответствует лучшим мировым стандартам. Спортивные образовательные программы Центра разработаны для детей, показывающих высокие спортивные достижения в трех видах спорта - фигурное катание, хоккей и шахматы. Участники программ - победители и призеры всероссийских юношеских спортивных соревнований и турниров, одаренные воспитанники ДЮСШ. Тренировки проходят на территории олимпийских объектов.

 


Мы в популярных социальных сетях