23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

На строительство в регионе детских садов будет дополнительно выделено более 133 млн рублей

Строительство детских садов для детей в возрасте до 3 лет - проект, который входит в перечень поручений Президента России Владимира Путина в рамках майского указа о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года.

Нашему региону удалось получить софинансирование для решения этой задачи. В рамках соглашения между министерством образования и науки РФ и правительством Мурманской области в 2018 году региону предусмотрено выделение свыше 70 млн руб. из средств федерального бюджета.

 

Губернатор Марина Ковтун напомнила, что в мае ею было дано поручение главам нескольких муниципальных образований взять под личный контроль проведение всех мероприятий по проектированию и строительству детских садов для детей в возрасте до 3 лет. Этими муниципалитетами стали ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск и Печенгский район.

 

Во время строительства названные муниципалитеты столкнулись с определенным рядом проблем. В Североморске возникшие проблемы уже удалось решить и сейчас подготовка к строительству детского сада идёт в соответствии с графиком. В Полярном возникла проблема с возведением фундамента на участке из-за сложного грунта. В Печенге не так давно решены трудности с согласованием выделенного участка земли. Всем муниципальным образованиям необходимы дополнительные средства для окончания строительства.

 

В связи с этим губернатор Мариан Ковтун поручила региональным министерствам финансов, строительства и территориального развития, а также образования и науки в двухнедельный срок предусмотреть в 2019 году необходимые дополнительные средства в размере более 133 млн рублей из областного и местного бюджета на строительство детских садов в строго установленные сроки.


Мы в популярных социальных сетях