20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске почтили память экипажа АПРК "Курск"

В Мурманске, у памятника Морякам, погибшим в мирное время, прошел митинг памяти, посвященный гибели экипажа подводного ракетоносного крейсера «Курск».

Взрыв, прогремевший в августе 2000 года на атомном подводном ракетоносном крейсере «Курск», стал трагедией для всей страны. Операция по спасению экипажа, длившаяся с 13 по 21 августа, не дала результатов. Все моряки-подводники, включая тех, кто уцелели после взрыва и в надежде на помощь собрались в одном из отсеков лодки, где еще оставался воздух, погибли. Что стало причиной катастрофы - до сих пор остается тайной. По официальной версии – в одном из отсеков произошел неспровоцированный взрыв торпеды, виновных так и не нашли.

Депутат Мурманской областной Думы Михаил Антропов отметил: «Многие не верят в эту версию. Любой подводник скажет, что когда происходит взрыв в торпедном аппарате, то взлетает обязательно наружная крышка, а не внутренняя, в которой, якобы, произошел взрыв внутрь корабля. И еще одно, как нет виновных? Кто-то же довел в девяностые нашу армию и флот до такого состояния, что мы собственными спасательными средствами не смогли спасти наш экипаж?»

Через год после трагедии корабль поднимут с морского дна. По рассказам очевидцев, уцелевшая после взрыва рубка будет долго лежать под открытым небом где-то в промышленной зоне завода "Ремстроймаш". Позже ее найдут, и рубка станет центральной частью монумента «Морякам, погибшим в мирное время». За восемнадцать лет о Курске написаны песни и книги. Выросли дети героев-подводников. Многие из них по примеру отцов связали жизнь с армией. Но боль в сердцах россиян осталась прежней. Каждый год в трагическую для страны дату - 12 августа, по всей стране проходят траурные митинги. И пока жива память, экипаж подводного крейсера будет жить в сердцах северян.

«Сегодня во всех городах во всех гарнизонах флота проходят траурные мероприятия. Мы вспоминаем каждого из 118, которые ценой своей жизни в то непростое время повернул и сделал шаг, чтобы сегодня были другие подходы к строительству военно-морского флота, аварийно-спасательной службы. Северный флот пополняется новыми лодками, новыми кораблями. И личный состав готов в любое время и в любую минуту выполнить поставленные перед ним задачи» - сказал врио заместителя командующего Северным флотом Максим Ратников.

69 градусов северной широты и 37 восточной долготы, 108 метров глубины - там навсегда остановилось время и раскололось на «до» и «после». Рубка Курска - молчаливый участник трагедии. Здесь всегда будут собираться люди, чтобы еще раз почтить память тех, кто отдал Родине жизнь.


Мы в популярных социальных сетях