19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Осенью 2018 года в прокат выйдет фильм «Великий Северный путь»

В Москве в уютном пространстве Russia Discovery состоялся долгожданный предпремьерный показ уникального документального фильма Леонида Круглова «Великий Северный путь» при поддержке партнеров: Российское географическое общество, ТРК «Звезда», Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» и российское представительство Sony.

Автор фильма - российский путешественник, режиссер-документалист, член Русского географического общества, повторил маршрут легендарного казака-землепроходца 17 века Семена Дежнёва и преодолел со своей командой 10 тыс. километров по российской Арктике. Съемки фильма продлились более двух лет, при этом маршрут путешествия прошел через самые труднодоступные районы Архангельской области и Карелии, Полярного Урала (республика Коми), Ямала, Свердловской и Тюменской областей, Якутии и Чукотки.

«Великий Северный путь» — это не только захватывающие дух виды, но и познавательное повествование об истории открытия Арктических регионов России.

Увидеть долгожданный фильм-экспедицию собрались журналисты, путешественники, фотографы, ученые. Гостям была предоставлена возможность в неформальной обстановке пообщаться с режиссёром и съемочной группой фильма. После просмотра зрители в ходе общей дискуссии обсудили фильм и оставили свои замечания по доработке фильма.

Отвечая на вопрос, в чем цель и глобальная идея фильма, автор отметил: «Как для историка по образованию, для меня очень важен 17 век. Мне хотелось показать параллели между 17 веком и нашим временем. Все, что тогда возникло на государственном уровне: институты, люди, взаимоотношения, российское мироощущение, — это актуально сейчас, и это все оттуда. Я надеюсь, что фильм будет долгоиграющим, зрители будут его пересматривать, и у них будут возникать все новые мысли. Я считаю, что фильм состоялся, и хотел бы выразить благодарность моей команде, друзьям, семье за их труд и поддержку и поблагодарить партнеров, которые ускорили появление фильма на большом экране: это РГО, телеканал “Звезда”, экспертный центр “ПОРА” и Sony».

По словам Леонида Круглова, "Великий Северный путь" планируют показывать в российских кинотеатрах осенью 2018 г. На этот счет уже ведутся переговоры с прокатчиками.


Мы в популярных социальных сетях