29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В музее истории Мурманского морского торгового порта представлена уникальная картина длиной более 12 метров

В Мурманске состоялось торжественное открытие выставки, посвященной истории города - "Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее".

 

Организация выставки - совместный проект Мурманского морского торгового порта и Мурманского областного краеведческого музея, посвященный 80-летию Мурманской области, которое будет отмечаться 28 мая 2018 года.

 

Экспозиция расположена в музее истории Мурманского морского торгового порта.

 

"Наш музей часть культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт!", - отметил генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

 

В рамках выставки представлены панорамы Мурманска, в том числе уникальное полотно художника и краеведа Евгения Бартольда, исполненное в 1933 году.

 

В оригинале произведение выполнено в виде окружности длиной более 12 метров, оно чудом уцелело в годы Великой Отечественной войны и ранее нигде не экспонировалось. Невероятный размер картины не позволяет ее представить зрителям целиком: в музее будут представлены 8 фрагментов полотна и уменьшенная копия.

 

Музей истории Мурманского морского торгового порта работает с 2015 года и его посещение бесплатно. Новая экспозиция станет достойным подарком к 80-летнему юбилею Мурманской области, уверены портовики.


Мы в популярных социальных сетях